CATEGORIA LIGA MAYOR
CONFERENCIAS VERDE y BLANCA
Calendario Temporada 2016

AGUILAS
UACH

AGUILAS BLANCAS
IPN

AUTENTICOS TIGRES
UANL

BURROS BLANCOS
IPN

LINCES MEXICO
UVM

PUMAS
UNAM-CU

FRAILES
UT

LEONES
UAC

LOBOS
UAC

POTROS SALVAJES
UAEM

PUMAS
UNAM FES-ACATLAN

TOROS SALVAJES
UACH


Grupo Verde
Equipo JJ JG JP PF PC DIF. PTS. Ptje. Avg.
x-Auténticos Tigres U.A.-Nuevo León 9 8 1 324 169 155 16 0.889 1.917
x-Aguilas U.A.-Chihuahua 9 7 2 270 189 81 14 0.778 1.429
x-Águilas Blancas IPN 9 6 3 242 224 18 12 0.667 1.080
x-Pumas CU UNAM 9 4 5 193 167 26 8 0.444 1.156
Burrros Blancos IPN 9 4 5 266 263 3 8 0.444 1.011
Linces UVM México 9 3 6 210 232 -22 6 0.333 0.905
Intergrupos ante Blanco 12 1 11 162 499 -337 2 0.083 0.325
Interligas ante Premier 12 6 6 326 250 76 12 0.500 1.304
Totales 78 39 39 1993 1993 0 78 0.500 1.000
x- Clasificados a la postemporada
Grupo Blanco
EQUIPOS JJ JG JP PF PC DIF. PTS. Ptje. AVG.
x-UAC / LOBOS 9 7 2 231 129 102 14 0.778 1.791
x-UAEM / POTROS SALVAJES 9 6 3 205 123 82 12 0.667 1.667
x-UNAM / PUMAS ACATLÁN 9 5 4 187 179 8 10 0.556 1.045
x-UACH / TOROS SALVAJES 9 4 5 163 217 -54 8 0.444 0.751
UACAN / LEONES 9 3 6 208 210 -2 6 0.333 0.990
UT / FRAILES 9 1 8 118 349 -231 2 0.111 0.338
INTERGRUPOS (ante Rojo y Verde) 15 9 6 508 358 150 18 0.600 1.419
INTERLIGAS (ante Premier) 6 2 4 128 183 -55 4 0.333 0.699
TOTAL 75 37 38 1748 1748 0 74 0.493 1.000
x- Clasificados a la postemporada
SISTEMA DE COMPETENCIA PARA LA POSTEMPORADA
Nota: Clasifican a cuartos de final, el primero y segundo lugar del grupo Verde y Blanco y los dos mejores equipos rankeados, en ambos grupos.
Y se enfrentan en juego I, el 1o.  Verde vs 2o.  Rankeado; en juego II, el  2o. Verde  vs. 1o. Rankeado.
Se enfrentan en juego III, el 1o.  Blanco vs 4o.  Rankeado; en juego IV, el  5o. Rankeado  vs. 6o. Rankeado.
El ganador del juego I va contra el ganador del juego IV, por el Tazón Jacinto Licea.
El ganador del juego II va contra el ganador del juego III, por el Tazón Cayetano Garza.
Para la clasificación a playoff, solo se tomaran los juegos ganados y no el porcentaje, todos los juegos cuentan para
ambos grupos, los dos juegos interconferencia del grupo VERDE y los tres juegos interconferencia del grupo BLANCO
se contabilizan para juegos ganados.
Nota 1:   Si hay empate en victorias el grupo VERDE ocupará el lugar superior
Nota 2:  Si persiste el empate en el en el ranqueo 7 y 8 los lugares serian para el grupo BLANCO
 Jornada 1 (Intergrupos Blanco-Rojo)
DÍA FECHA HORA LUGAR LOCAL Pts VISITA Pts
Viernes 02-sep 15:00 FES Acatlán Pumas Acatlán 37 Correcaminos UAT Cd. Victoria 0
Viernes 02-sep 19:00 J.J. Pichardo Potros Salvajes UAEM 24 Centinelas CGP 0
Sábado 03-sep 11:00 Palomo Ruiz Tapia Toros Salvajes UACH 16 Tecos UAG 7
Sábado 03-sep 16:00 Infierno Naranja Correcaminos UAT Reynosa 0 Lobos UAC 25
Sábado 03-sep 19:00 USBI Xalapa Halcones UV 2 Frailes UT 6
Sábado 03-sep 18:00 Coliseo Maya Leones UAC 88 Zorros ITQ 0
BYE Lobos BUAP
 Jornada 2 (Interligas Grupos Blanco y Verde-Premier)
DÍA FECHA HORA LUGAR LOCAL Pts VISITA Pts
Viernes 09-sep 19:00 Gaspar Mass Tigres UANL 31 ITESM / Borregos Mty 28
Sabado 10-sep 12:00 EOU Pumas CU 0 UDLAP / Aztecas 28
Sabado 10-sep 12:00 Corral de Plastico ITESM / Borregos México 17 Linces UVM Mex 25
Sabado 10-sep 12:00 Crater Azul ITESM / Borregos Puebla 27 Águilas UACH 34
Sabado 10-sep 11:00 Wilfrido Massieu Águilas Blancas IPN 15 ITESM / Borregos Guadalajara 14
Sabado 10-sep 15:00 Wilfrido Massieu Burros Blancos IPN 9 ITESM / Borregos Toluca 30
Sabado 10-sep 13:00 Jorge Castro Lobos UAC 42 UMAD / Tigres Blancos 7
Sabado 10-sep 13:00 Queretaro ITESM / Borregos Queretaro 27 Potros Salvajes UAEM 37
Sabado 10-sep 18:00 Coliseo Maya UAC / Leones 25 UAMN / Leones 26
bye Toros Salvajes, Frailes y Pumas Acatlan
 Jornada 3 (Interligas Gpo. Verde-Premier)
DÍA FECHA HORA LUGAR LOCAL Pts VISITA Pts
Viernes 16-sep 19:00 J.J. Pichardo Potros Salvajes UAEM 7 Lobos UAC 14
Viernes 16-sep 18:00 Tecnológico ITESM / Borregos Mty 41 Pumas CU 20
Sábado 17-sep 13:00 JOM Linces UVM Mex 20 ITESM / Borregos Puebla 28
Sábado 17-sep 13:00 Templo del Dolor UDLAP / Aztecas 35 Tigres UANL 7
Sábado 17-sep 18:00 E. Olimpico Águilas UACH 17 ITESM / Borregos México 9
Sábado 17-sep 12:00 Cueva del León UAMN / Leones 21 Burros Blancos IPN 28
Sábado 17-sep 12:30 Congeladora ITESM / Borregos Toluca 47 Águilas Blancas IPN 43
Sábado 17-sep 12:00 Palomo Ruiz Tapia UACH / Toros Salvajes 46 ITESM / Borregos Queretaro 27
Sábado 17-sep 11:00 UMAD UMAD / Tigres Blancos 0 UNAM */ Pumas Acatlan 26
Sábado 17-sep 13:00 Fortaleza Azul ITESM / Borregos Guadalajara 41 UT / Frailes 7
bye UAC / Leones
 Jornada 4 (Intergrupos Verde-Blanco)
DÍA FECHA HORA LUGAR LOCAL Pts VISITA Pts
Viernes 23-sep 19:00 JOM Linces UVM México 38 Pumas Acatlán 17
Viernes 23-abr 19:00 J.J. Pichardo Potros Salvajes UAEM 29 Águilas Blancas IPN 28
Sábado 24-sep 11:00 Perros Negros Frailes UT 12 Burros Blancos IPN 53
Sábado 24-sep 12:00 Olimpico Universitario Pumas CU 35 Leones UA 9
Sábado 24-sep 15:00 Jorge Castro Lobos UAC 17 Autenticos Tigres UANL 24
Sábado 24-sep 18:00 Estadio Universitario Águilas UACh 59 Toros Salvajes UACH 14
 
 
Jornada 5
DÍA FECHA HORA LUGAR LOCAL Pts VISITA Pts
Viernes 30-sep 19:00 Gaspar Mass Autenticos Tigres UANL 35 Águilas UACh 18
Sábado 01-oct 11:00 Perros Negros Frailes UT 14 Lobos UAC 45
Viernes 30-sep 19:00 JOM Linces UVM México 13 Pumas CU 17
Sábado 01-oct 12:00 Wilfrido Massieu Águilas Blancas IPN 48 Burros Blancos IPN 35
Sábado 01-oct 12:00 Palomo Ruiz Tapia Toros Salvajes UACH 18 Pumas Acatlán 17
Sábado 01-oct 18:00 Coliseo Maya Leones UA 3 Potros Salvajes UAEM 28
Jornada 6
DÍA FECHA HORA LUGAR LOCAL Pts VISITA Pts
Viernes 07-oct 15:00 FES Acatlán Pumas Acatlán UNAM 28 Frailes UT 18
Sábado 08-oct 11:00 Wilfrido Massieu Burros Blancos IPN 21 Autenticos Tigres UANL 28
Sábado 08-oct 12:00 Olimpico Univesitario Pumas CU UNAM 18 Águilas UACh 21
Sábado 08-oct 15:00 Wilfrido Massieu Águilas Blancas IPN 31 Linces UVM México 21
Sábado 08-oct 15:00 Palomo Ruiz Tapia Toros Salvajes UACH 3 Leones UA 14
bye Potros Salvajes y Lobos
 Jornada 7 (Intergrupos Verde-Blanco)
DÍA FECHA HORA LUGAR LOCAL Pts VISITA Pts
Viernes 14-oct 19:00 Gaspar Mass Autenticos Tigres UANL 72 Pumas Acatlán UNAM 0
Viernes 14-oct 19:00 JOM Linces UVM México 14 Potros Salvajes UAEM 7
Sábado 15-oct 11:00 Perros Negros Frailes UT 7 Pumas CU  56
Sábado 15-oct 11:00 Wilfrido Massieu Águilas Blancas IPN 45 Leones UA 16
Sábado 15-oct 12:00 Palomo Ruiz Tapia Toros Salvajes UACH 13 Burros Blancos IPN 40
Sábado 15-oct 18:00 Estadio Universitario Águilas UACh 35 Lobos UAC 21
 
 Jornada 8
DÍA FECHA HORA LUGAR LOCAL Pts VISITA Pts
Viernes 21-oct 19:00 Gaspar Mass Autenticos Tigres UANL 50 Águilas Blancas IPN 9
Sábado 22-oct 12:00 Pachuca Burros Blancos IPN 10 Pumas CU  34
Sábado 22-oct 12:00 Palomo Ruiz Tapia Toros Salvajes UACH 3 Potros Salvajes UAEM 10
Sábado 22-oct 15:00 Jorge Castro Lobos UAC 19 Pumas Acatlán UNAM 14
Sábado 22-oct 18:00 Estadio Universitario Águilas UACh 31 Linces UVM México 17
Sábado 22-oct 18:00 Coliseo Maya Leones UA 46 Frailes UT 21
 Jornada 9
DÍA FECHA HORA LUGAR LOCAL Pts VISITA Pts
Viernes 28-oct 15:00 FES Acatlán Pumas Acatlán UNAM 20 Potros Salvajes UAEM 14
Sábado 29-oct 11:00 Wilfrido Masseiu Águilas Blancas IPN 13 Águilas UACh 6
Sábado 29-oct 12:00 Olimpico Universitario Pumas CU  7 Autenticos Tigres UANL 28
Sábado 29-oct 15:00 Wilfrido Masseiu Burros Blancos IPN 35 Linces UVM México 28
Sábado 29-oct 11:00 Palomo Ruiz Tapia Toros Salvajes UACH 29 Frailes UT 19
Sábado 29-oct 18:00 Coliseo Maya Leones UA 7 Lobos UAC 24
 Jornada 10
DÍA FECHA HORA LUGAR LOCAL Pts VISITA Pts
Viernes 04-nov 14:00 FES Acatlan Pumas Acatlán UNAM 28 Leones UA 0
Viernes 04-nov 17:00 JOM Linces UVM México 34 Autenticos Tigres UANL 49
Viernes 04-nov 19:00 J.J.Pichardo Potros Salvajes UAEM 49 Frailes UT 14
Sábado 05-nov 10:00 Olimpico Universitario Pumas CU  6 Águilas Blancas IPN 10
Sábado 05-nov 13:00 Jorge Castro Lobos UAC 24 Toros Salvajes UACH 21
Sábado 05-nov 18:00 Estadio Universitario Águilas UACh 49 Burros Blancos IPN 35
CUARTOS DE FINAL TAZONES
DÍA FECHA HORA LUGAR LOCAL Pts VISITA Pts
Viernes 11-nov 19:00 Gaspar Mass Autenticos Tigres UANL (1) 62 Pumas Acatlán UNAM (4) 7
Sábado 12-nov 18:00 Estadio Universitario Águilas UACh (2) 45 Águilas Blancas IPN (3) 38
Sábado 12-nov 15:00 Jorge Castro Lobos UAC (5) 7 Pumas CU (8) 35
Viernes 11-nov 19:00 J.J.Pichardo Potros Salvajes UAEM (6) 36 Toros Salvajes UACH (7) 21
12-nov Tazón ONEFA  vs.  CONADEIP   Grupo ROJO
SEMIFINALES (Tazones Jacinto Licea y Cayetano Garza)
DÍA FECHA HORA LUGAR LOCAL Pts VISITA Pts
Sábado 19-nov 18:00 Estadio Universitario Águilas UACh (2) 10 Pumas CU (8) 21
Viernes 18-nov 19:00 Gaspar Mass Autenticos Tigres UANL (1) 68 Potros Salvajes UAEM (6) 29
FINAL
DÍA FECHA HORA LUGAR LOCAL Pts VISITA Pts
Viernes 25-nov 19:00 Gaspar Mass Autenticos Tigres UANL (1) 20 Pumas CU (8) 14
TAZON DE CAMPEONES
DÍA FECHA HORA LUGAR LOCAL Pts VISITA Pts
Viernes 02-dic 19:00 Gaspar Mass Autenticos Tigres UANL (1) 27 Aztecas UDLAP 34
TAZON AZTECA
DÍA FECHA HORA LUGAR LOCAL Pts VISITA Pts
Viernes 09-dic 19:00 Gaspar Mass ONEFA 27 USA 19


Esta página y todo su contenido son Copyright © de CD-Pro.
Este sitio fue diseñado y desarrollado para CD-Pro por el Ing. Antonio D. Falcón.
Ultima Actualización: 10/12/2016